История бренда Lavazza. Кофе Lavazza Сегодня - заключительная часть


Ассортимент кофе Lavazza купить

Lavazza сегодня

 
Сегодня бренд Lavazza это самый известный производитель кофе по всему миру. Lavazza имеет филиалы в 90 странах. В Италии Лавацца занимает почти 50% всего рынка кофейных зерен. У компании открыто несколько кофеен в самых больших городах Китая, под названием Espression. Существует множество кофемашин, например, сотрудничество с компанией Green Mountain Coffe Roasters, привело к созданию новой капсульной кофемашины - "Keurig Rivo Cappuccino and Latte". Модель готовит капучино и латтэ, а для приготовления кофе использует специализированные капсулы. На данный момент в ассортименте компании Lavazza есть десятки разновидностей кофе разных степеней обжарки, различного купажа, молотого и зернового. Также есть меню оригинальных напитков, рецепты которых создавались по специальным заказам шеф-поваром Ferran Adria i Acosta. Компания Lavazza является официальным поставщиком для Уимбилдона.
 

Кофемашина Lavazza


Вечность традиций Lavazza

 
Даже спустя нескольких столетий основным принципом успешной работы компании Lavazza является соблюдение всех вековых традиций, сочетая качество и современные технологии. Прародителем этих традиций является Луиджи Лавацца, о котором мы рассказывали в первой статье (читать здесь), именно он уделял внимание совершенству и качеству, выпускаемых товаров под брендом Lavazza. Продолжатели дела Луиджи Лавацца достойно развивают его начинания и идем, не забывая о сохранении высокого качества. 

Производство Lavazza

Спустя почти триста лет, на заводы компании Lavazza попадают только кофейные зерна, которые собраны вручную и прошедшие тщательный отбор. На все заводы они отправляются в контейнерах с климат-контролем, который обеспечивает сохранение качества и аромата настоящих кофейных зерен.  На заводах Lavazza все зерна проходят этап сухой очистки, который считается самым качественным способом очистки. После обжарки, с помощью конвекции нагретого воздуха, зерна смешиваются с другими сортами и обрабатываются до образования оригинального вкуса и аромата. Зерна Lavazza подходят, как для турки, так и приготовления в капсульной или автоматической кофемашины. 

Каждая упаковка зернового кофе - это идеальное сочетание, которого добивались сотни лет, зерен разных сортов и разного происхождения. На упаковке всегда указывается описание основных характеристик приобретенного кофе Lavazza. Основной долей производства компании Lavazza остается зерновое кофе, но также производится молотый кофе и одноразовые капсулы. 

 

Кофе в зернах 


Теперь мы расскажем Вам о существующих видах зернового кофе Lavazza.


Ассортимент кофе Lavazza

 
Lavazza Oro или Лавацца Оро - это легендарная смесь, которая была создана еще во времена 20 века.  В ней соединены зерна 100% арабики из Центральной и Южной Америки.  Этот кофе наделен благородным и чуть сладковатым вкусом. Он подходит для всех сфер кофейного бизнеса - кафе, рестораны, бары, а также домашние и офисные кофемашины. 
 
Lavazza Espresso или Лавацца Еспрессо. Это отобранные зерна арабики из Центральной америки и Африки. Lavazza Espresso обладает тонким вкусом итальянского эспрессо. 
 
Tierra или Лавацца Тиера. Бленд зерен Tierra считается элитным и состоит из 100% арабики. Зерна, использующиеся для приготовления Тиера, собираются в самых экологических местах. Этот факт подтверждает значок "Rainforest Alliance", который изображен на упаковке. Все зерна собираются в ручную и соответствуют всем нормам качества. Напиток из кофе Tierra имеет сладковатый вкус и легкий струящийся аромат.
 
Qualita Rossa или Лавацца Куалита Росса.  Вкус этой смеси немного отдает горчинкой. Кофе из зерен Куалита Росса подходит для любителей крепкого и глубокого вкуса. Зерна собираются в Африке и Бразилии, состав состоит из зерен робусты и арабики. 
 
Pronto Crema или Лавацца Пронто Крема. Это идеальный кофе, который подойдет для кафе и ресторанов.  Pronto Crema часто приобретают для использования в домашних и офисных кофемашинах. Его вкус насыщен сладковатым привкусом и приятным долгим послевкусием. Это один из самых бюджетных вариантов кофе Lavazza, но несмотря на это его качество остается на неизменном уровне.
 
Gold Selection или Лавацца Голд Селекшн. Легкая кислинка, изысканный слдковато-шоколадный оттенок. Купаж зерен Lavazza Gold Selection собран в Южной Америке и Бразилии.
 
Lavazza Grande Ristorazione ( Лавацца Гранд Гресторазионе). Состав зерен из 70% Арабики и 30% Робусты. Кофе с плотной пенкой и крепким ароматом, напиток очень ценится в кругах любителей традиционного эспрессо. Grande Ristorazione подходит для кафе, баров и ресторанов, а также офисных и домашних кофемашин.
 
Grand Crema Espresso (Лавацца Гран Крема Эспрессо).  Это фирменный купаж для истинных поклонников густого вкуса и богатого аромата. Долгое послевкусие добыто путем совмещения Арабики и Робусты. Grand Crema Espresso имеет шоколадные нотки, идеальный выбор для приготовления латте и капучино.
 
Lavazza Pienaroma (Пиенарома). Зерна для итальянского кофе Pienaroma собраны в Центральной и Южной Америке. Глубокий вкус подходит любителям эспрессо. 
 
Super Crema (Лавацца Супер Крема). Зерна Бразильской и Южноамериканской арабики и робусты дают смеси мягкий сладковатый вкус. Бленд Лавацца Супер Крема часто используют для приготовления капучино и эспрессо. 
 
Top Clas Lavazza (Топ Клас). Кофе состоит из Южноамериканской арабики и Азиатской робусты средней степени обжарки. Вкус нежный и оставляет долгое послевкусие с оттенком шоколада. 
 
Crema e Aroma (Лавацца Крема е Арома). Зерновой кофе с ярко выраженным насыщенным вкусом. Обладает густой пенкой и приятным послевкусием. Сборка кофейных зерен происходит в ручную в Африке, Центральной и Южной Америки.
 
Gran Aroma Bar Lavazza (Гран Арома Бар). Кофе с ярко выраженным вкусом, который получается благодаря лучшим зернам, собранным с плантаций в Индонезии, Южной и Центральной Америке. 
 
Gran Espresso (Лавацца Гран Эспрессо). Это отборная арабика, обработанная при сильной степени обжарки. Кофейный напиток отличается крепким, сбалансированным вкусом и глубоким ароматом. 
 
19.02.2020
К другим статьям